Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 30 октября 2018 г. N 18-КГ18-162 Апелляционное определение об отказе в иске о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа, судебных расходов и компенсации морального вреда отменено, а дело передано на новое рассмотрение, поскольку суд не принял во внимание, что решение районного суда о взыскании со страховщика денежных сумм не исполнено, обращение потерпевшего за выплатой к страховщику ответственности причинителя вреда при банкротстве или отзыве лицензии на осуществление страховой деятельности у страховщика, с которого решением суда в пользу потерпевшего взыскано страховое возмещение, обусловлено неисполнением данного решения

Если потерпевший в ДТП вправе требовать возмещение вреда его имуществу непосредственно от своей страховой компании, но у нее отозвана лицензия, то он вправе предъявить данное требование страховой компании причинителя вреда.

Верховный Суд напомнил, что это прямое указание Закона об ОСАГО, и счел нужным пересмотреть дело.

Возмещение, неустойка, штраф, компенсация морального вреда и судебные расходы уже были взысканы через суд со страховой компании потерпевшего. Однако она не исполнила данное решение, что побудило его обратиться за выплатой к страховой компании причинителя вреда.