При расчете неустойки за просрочку оплаты услуг по передаче электроэнергии применяется ключевая ставка Банка России на день фактической уплаты долга

Определение Верховного Суда РФ от 21 марта 2019 г. N 305-ЭС18-20107

Рассматривая спор между электросетевой компанией (исполнителем) и обществом (заказчиком) о взыскании законной неустойки за несвоевременную оплату услуг по передаче электрической энергии, Верховный Суд дал толкование нормам федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" по вопросу исчисления пени.

В п. 2 ст. 26, п.п. 1 и 2 ст. 37 названного Закона предусмотрено, что пени уплачиваются в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Отсутствие в названных нормах указания, с днем фактической оплаты чего - долга или пеней - связывается ставка Банка России, допускает возможность их различного толкования. Вместе с тем с учетом акцессорного характера неустойки и ее зависимости от уплаты основной задолженности положения Закона об электроэнергетике об ответственности потребителей за несвоевременное внесение платежей подлежат истолкованию как предусматривающие определение размера ставки рефинансирования (ключевая ставка) на день фактической оплаты задолженности, а не неустойки.